CAPI E STAFF DEL PASSATO
Legenda
A.E. = Assistente Ecclesiastico; CU = capo unità; MdN = maestro/a dei novizi
A.E. = Assistente Ecclesiastico; CU = capo unità; MdN = maestro/a dei novizi
anno 1983-1984
Capi Gruppo: Claudio Zerbini, Brunetta Costa
A.E.: don Silvano Rettighieri
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Gavioli (Akela - CU), Andrea Salici (F. Bigio), Andrea Venturini (Kaa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Carla Belluzzi (CU), Paola Caleffi Garuti
Reparto Brownsea: Flavio Segalina (CU), Nino Pongiluppi
Reparto Antares: Egle Benatti (CU)
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Zerbini (CU), Daniela Dotti (CU); Emanuele Pacchioni (MdN), Morena Covizzi (MdN)
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Carla Tabacchini
A.E.: don Silvano Rettighieri
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Gavioli (Akela - CU), Andrea Salici (F. Bigio), Andrea Venturini (Kaa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Carla Belluzzi (CU), Paola Caleffi Garuti
Reparto Brownsea: Flavio Segalina (CU), Nino Pongiluppi
Reparto Antares: Egle Benatti (CU)
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Zerbini (CU), Daniela Dotti (CU); Emanuele Pacchioni (MdN), Morena Covizzi (MdN)
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Carla Tabacchini
anno 1984-1985
Capi Gruppo: Claudio Zerbini, Brunetta Costa
A.E.: don Silvano Rettighieri
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Gavioli (Akela - CU), Andrea Salici (F. Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Paola Caleffi Garuti (CU)
Reparto Brownsea: Nino Pongiluppi (CU), Paolo Cavicchioli, Giuseppe Tomasini
Reparto Antares: Egle Benatti (CU)
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Zerbini (CU), Daniela Dotti (CU); Emanuele Pacchioni (MdN), Morena Covizzi (MdN)
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Carla Belluzzi, Andrea Venturini, Paolo Galavotti, Flavio Segalina
A.E.: don Silvano Rettighieri
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Gavioli (Akela - CU), Andrea Salici (F. Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Paola Caleffi Garuti (CU)
Reparto Brownsea: Nino Pongiluppi (CU), Paolo Cavicchioli, Giuseppe Tomasini
Reparto Antares: Egle Benatti (CU)
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Zerbini (CU), Daniela Dotti (CU); Emanuele Pacchioni (MdN), Morena Covizzi (MdN)
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Carla Belluzzi, Andrea Venturini, Paolo Galavotti, Flavio Segalina
anno 1985-1986
Capi Gruppo: Claudio Zerbini, Brunetta Costa
A.E.: don Silvano Rettighieri
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Salici (Akela CU)
Cerchio del Bosco Gioioso: Lucia Bocchi (CU), Odette Magri
Reparto Brownsea: Nino Pongiluppi (CU), Paolo Cavicchioli, Gianni Basaglia, Stefano Forapani
Reparto Antares: Egle Benatti (CU), Angela Panza
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Zerbini (CU), Daniela Dotti (CU), Enrico Zini; Emanuele Pacchioni (MdN), Giuseppe Tomasini
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Morena Covizzi, Paolo Galavotti, Carlo Gavioli, Laura Maffei
Capo a disposizione Medolla: Diano Casari, Leda Mantovani, Giovanni Tarter, Pietro Vescovini, Paolo Golinelli
A.E.: don Silvano Rettighieri
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Salici (Akela CU)
Cerchio del Bosco Gioioso: Lucia Bocchi (CU), Odette Magri
Reparto Brownsea: Nino Pongiluppi (CU), Paolo Cavicchioli, Gianni Basaglia, Stefano Forapani
Reparto Antares: Egle Benatti (CU), Angela Panza
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Zerbini (CU), Daniela Dotti (CU), Enrico Zini; Emanuele Pacchioni (MdN), Giuseppe Tomasini
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Morena Covizzi, Paolo Galavotti, Carlo Gavioli, Laura Maffei
Capo a disposizione Medolla: Diano Casari, Leda Mantovani, Giovanni Tarter, Pietro Vescovini, Paolo Golinelli
ANNO 1986-1987
Capi Gruppo: Claudio Zerbini, Brunetta Costa
A.E.: don Silvano Rettighieri, Ennio Ori (Medolla)
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Salici (Akela - CU), Marco Ferraresi (Bagheera), Giovanni Cavicchioli (Chil), Luca David (Mang), Andrea Marazzi (Kaa), Germano Zerbini (Mysa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Lucia Bocchi (CU), Cristiana Bellini
Branco Waingunga (Medolla): Carlo Gavioli (Akela - CU), Fabio Balboni, Stefano Forapani (Kaa), Paolo Golinelli (F. Bigio), Luigi Neri, Pietro Vescovini (Chil)
Reparto Brownsea: Paolo Cavicchioli (CU), Daniele Galavotti, Massimo Negrelli, Giuseppe Tommasini
Reparto Antares: Angela Panza (CU), Cristina Francia, Laura Maffei, Loretta Tromba
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Zerbini (CU), Daniela Dotti (CU), Enrico Zini; Emanuele Pacchioni (MdN), Maria Chiara Clerici (MdN), Odette Magri
Altri servizi/incarichi: Marina Bassi, Lorenzo Borsari, Morena Covizzi, Milena Porta
A.E.: don Silvano Rettighieri, Ennio Ori (Medolla)
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Salici (Akela - CU), Marco Ferraresi (Bagheera), Giovanni Cavicchioli (Chil), Luca David (Mang), Andrea Marazzi (Kaa), Germano Zerbini (Mysa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Lucia Bocchi (CU), Cristiana Bellini
Branco Waingunga (Medolla): Carlo Gavioli (Akela - CU), Fabio Balboni, Stefano Forapani (Kaa), Paolo Golinelli (F. Bigio), Luigi Neri, Pietro Vescovini (Chil)
Reparto Brownsea: Paolo Cavicchioli (CU), Daniele Galavotti, Massimo Negrelli, Giuseppe Tommasini
Reparto Antares: Angela Panza (CU), Cristina Francia, Laura Maffei, Loretta Tromba
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Zerbini (CU), Daniela Dotti (CU), Enrico Zini; Emanuele Pacchioni (MdN), Maria Chiara Clerici (MdN), Odette Magri
Altri servizi/incarichi: Marina Bassi, Lorenzo Borsari, Morena Covizzi, Milena Porta
anno 1987-1988
Capi Gruppo: Claudio Zerbini, Brunetta Costa, Stefano Zerbini
A.E.: don Luca Bigarelli, Ennio Ori (Medolla)
Branco della Roccia Azzurra: Luca David (Akela - CU), Marco Ferraresi, Lorenzo Borsari (F. Bigio), Andrea Marazzi, Germano Zerbini
Cerchio del Bosco Gioioso: Cristiana Bellini (Arcanda - CU)
Branco Waingunga (Medolla): Fabio Balboni (Akela - CU), Stefano Forapani (Kaa), Paolo Golinelli (F. Bigio), Milena Porta, Pietro Vescovini (Chil)
Reparto Brownsea: Paolo Cavicchioli (CU), Gianni Basaglia, Massimo Negrelli
Reparto Antares: Angela Panza (CU), Loretta Tromba, Cristina Francia, Laura Maffei
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Andrea Salici (CU), Lucia Bocchi (CU), Carlo Cavicchioli, Maria Chiara Clerici
Altri servizi/incarichi: Giovanni Cavicchioli, Daniele Galavotti, Odette Magri, Emanuele Pacchioni
A.E.: don Luca Bigarelli, Ennio Ori (Medolla)
Branco della Roccia Azzurra: Luca David (Akela - CU), Marco Ferraresi, Lorenzo Borsari (F. Bigio), Andrea Marazzi, Germano Zerbini
Cerchio del Bosco Gioioso: Cristiana Bellini (Arcanda - CU)
Branco Waingunga (Medolla): Fabio Balboni (Akela - CU), Stefano Forapani (Kaa), Paolo Golinelli (F. Bigio), Milena Porta, Pietro Vescovini (Chil)
Reparto Brownsea: Paolo Cavicchioli (CU), Gianni Basaglia, Massimo Negrelli
Reparto Antares: Angela Panza (CU), Loretta Tromba, Cristina Francia, Laura Maffei
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Andrea Salici (CU), Lucia Bocchi (CU), Carlo Cavicchioli, Maria Chiara Clerici
Altri servizi/incarichi: Giovanni Cavicchioli, Daniele Galavotti, Odette Magri, Emanuele Pacchioni
anno 1988-1989
Capi Gruppo: Stefano Zerbini, Brunetta Costa
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Luca David (Akela – CU), Lorenzo Borsari, Daniele Galavotti
Cerchio del Bosco Gioioso: Odette Magri (Arcanda – CU)
Reparto Brownsea: Paolo Cavicchioli (CU), Massimo Negrelli
Reparto Antares: Loretta Tromba (CU)
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Andrea Salici (CU), Cristina Francia (CU); Emanuele Pacchioni (MdN), Daniela Dotti (MdN)
Altri servizi/incarichi: Gianni Basaglia, Lucia Bocchi, Laura Maffei, Angela Panza
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Luca David (Akela – CU), Lorenzo Borsari, Daniele Galavotti
Cerchio del Bosco Gioioso: Odette Magri (Arcanda – CU)
Reparto Brownsea: Paolo Cavicchioli (CU), Massimo Negrelli
Reparto Antares: Loretta Tromba (CU)
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Andrea Salici (CU), Cristina Francia (CU); Emanuele Pacchioni (MdN), Daniela Dotti (MdN)
Altri servizi/incarichi: Gianni Basaglia, Lucia Bocchi, Laura Maffei, Angela Panza
ANNO 1989-1990
Capi Gruppo: Stefano Zerbini, Brunetta Costa
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Nino Panza (Akela - CU), Carlo Cavicchioli, Eugenio Tomasini
Cerchio del Bosco Gioioso: Mariangela Galavotti (Arcanda - CU), Monica Castorri
Reparto Brownsea: Massimo Negrelli (CU)
Reparto Antares: Loretta Tromba (CU), Cristina Francia
Noviziato Cittadino Araba Fenice: Paolo Cavicchioli, Paola Ugolini (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Andrea Salici (CU), Angela Panza (CU), Gianni Basaglia
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Lorenzo Galavotti, Paolo Galavotti, Giuseppe Tomasini
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Nino Panza (Akela - CU), Carlo Cavicchioli, Eugenio Tomasini
Cerchio del Bosco Gioioso: Mariangela Galavotti (Arcanda - CU), Monica Castorri
Reparto Brownsea: Massimo Negrelli (CU)
Reparto Antares: Loretta Tromba (CU), Cristina Francia
Noviziato Cittadino Araba Fenice: Paolo Cavicchioli, Paola Ugolini (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Andrea Salici (CU), Angela Panza (CU), Gianni Basaglia
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Lorenzo Galavotti, Paolo Galavotti, Giuseppe Tomasini
ANNO 1990-1991
Capi Gruppo: Alberto Belluzzi, Brunetta Costa
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Cavicchioli (Akela – CU), Enrico Zini
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Castorri (Arcanda – CU), Lorenzo Galavotti (Ughetto)
Reparto Brownsea: Massimo Negrelli (CU), Daniele Cavicchioli
Reparto Antares: Cristina Francia (CU), Maria Antonella Iasiello
Noviziato Cittadino Woodstock: Paolo Cavicchioli, Rita Dondi (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Andrea Salici (CU), Angela Panza (CU), Gianni Basaglia
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Loretta Tromba
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Cavicchioli (Akela – CU), Enrico Zini
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Castorri (Arcanda – CU), Lorenzo Galavotti (Ughetto)
Reparto Brownsea: Massimo Negrelli (CU), Daniele Cavicchioli
Reparto Antares: Cristina Francia (CU), Maria Antonella Iasiello
Noviziato Cittadino Woodstock: Paolo Cavicchioli, Rita Dondi (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Andrea Salici (CU), Angela Panza (CU), Gianni Basaglia
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Loretta Tromba
ANNO 1991-1992
Capi Gruppo: Alberto Belluzzi, Angela Panza
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Cavicchioli (Akela - CU), Mario Basaglia
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Castorri (Arcanda – CU), Lorenzo Galavotti (Ughetto), Angela Ganzerli (Litmi), Cristina Tarter (Scibà)
Reparto Brownsea: Massimo Negrelli (CU), Daniele Cavicchioli, Enrico Galavotti
Reparto Antares: Cristina Francia (CU), Lorenza Panza
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Paolo Cavicchioli (CU), Loretta Tromba (CU), Gianni Basaglia; Enrico Zini (MdN), Morena Covizi (MdN)
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Andrea Salici
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Cavicchioli (Akela - CU), Mario Basaglia
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Castorri (Arcanda – CU), Lorenzo Galavotti (Ughetto), Angela Ganzerli (Litmi), Cristina Tarter (Scibà)
Reparto Brownsea: Massimo Negrelli (CU), Daniele Cavicchioli, Enrico Galavotti
Reparto Antares: Cristina Francia (CU), Lorenza Panza
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Paolo Cavicchioli (CU), Loretta Tromba (CU), Gianni Basaglia; Enrico Zini (MdN), Morena Covizi (MdN)
Altri servizi/incarichi: Fabio Balboni, Andrea Salici
ANNO 1992-1993
Capi Gruppo: Andrea Salici, Angela Panza
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Cavicchioli (Akela - CU), Mario Basaglia
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Castorri (Arcanda – CU), Lorenzo Galavotti (Ughetto)
Reparto Brownsea: Daniele Cavicchioli (CU), Enrico Galavotti
Reparto Antares: Lorenza Panza (CU), Angela Ganzerli
Noviziato Cittadino Peter Pan: Cristina Francia, Stefano Benatti (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gianni Basaglia(CU), Loretta Tromba (CU), Enrico Zini
A disposizione: Alberto Belluzzi, Massimo Negrelli, Cristina T
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Carlo Cavicchioli (Akela - CU), Mario Basaglia
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Castorri (Arcanda – CU), Lorenzo Galavotti (Ughetto)
Reparto Brownsea: Daniele Cavicchioli (CU), Enrico Galavotti
Reparto Antares: Lorenza Panza (CU), Angela Ganzerli
Noviziato Cittadino Peter Pan: Cristina Francia, Stefano Benatti (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gianni Basaglia(CU), Loretta Tromba (CU), Enrico Zini
A disposizione: Alberto Belluzzi, Massimo Negrelli, Cristina T
ANNO 1993-1994
Capi Gruppo: Carlo Cavicchioli, Angela Panza
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Mario Basaglia (CU), Paolo Venturini (F. Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Angela Ganzerli (Arcanda – CU), Daniele Cavicchioli (Scotti)
Reparto Brownsea: Michele Vanzini (CU), Daniele Galavotti
Reparto Antares: Lorenza Panza (CU)
Noviziato Cittadino Livingston: Cristina Francia, Matteo Venturini (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gianni Basaglia(CU), Enrico Zini (CU)
Altri servizi/incarichi: Nicola Matteo Berni, Rosita Lugli, Andrea Salici
A disposizione: Enrico Galavotti, Lorenzo Galavotti, Cristina Tarter
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Mario Basaglia (CU), Paolo Venturini (F. Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Angela Ganzerli (Arcanda – CU), Daniele Cavicchioli (Scotti)
Reparto Brownsea: Michele Vanzini (CU), Daniele Galavotti
Reparto Antares: Lorenza Panza (CU)
Noviziato Cittadino Livingston: Cristina Francia, Matteo Venturini (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gianni Basaglia(CU), Enrico Zini (CU)
Altri servizi/incarichi: Nicola Matteo Berni, Rosita Lugli, Andrea Salici
A disposizione: Enrico Galavotti, Lorenzo Galavotti, Cristina Tarter
ANNO 1994-1995
Capi Gruppo: Carlo Cavicchioli, Angela Panza
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Paolo Venturini (Akela – CU), Andrea Tromba (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Angela Ganzerli (Arcanda – CU), Enrico Galavotti (Gerry)
Reparto Brownsea: Michele Vanzini (CU), Paolo Neri, Dino Pongiluppi
Reparto Antares: Alessandra Mischiati (CU), Ghidoni Elisa, Patrizia Vignato
Noviziato Cittadino Yellow Stones: Nicola Matteo Berni, Barbara Campagnoli (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle:Gianni Basaglia (CU), Loretta Tromba (CU), Daniele Galavotti, Daniele Cavicchioli
Altri servizi/incarichi: Michele Panza, Andrea Salici
A disposizione: Luigi Braghiroli, Cristina Francia, Lorenza Panza, Enrico Zini
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Paolo Venturini (Akela – CU), Andrea Tromba (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Angela Ganzerli (Arcanda – CU), Enrico Galavotti (Gerry)
Reparto Brownsea: Michele Vanzini (CU), Paolo Neri, Dino Pongiluppi
Reparto Antares: Alessandra Mischiati (CU), Ghidoni Elisa, Patrizia Vignato
Noviziato Cittadino Yellow Stones: Nicola Matteo Berni, Barbara Campagnoli (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle:Gianni Basaglia (CU), Loretta Tromba (CU), Daniele Galavotti, Daniele Cavicchioli
Altri servizi/incarichi: Michele Panza, Andrea Salici
A disposizione: Luigi Braghiroli, Cristina Francia, Lorenza Panza, Enrico Zini
ANNO 1995-1996
Capi Gruppo: Carlo Cavicchioli, Loretta Tromba, Enrico Zini
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Paolo Venturini (Akela – CU), Francesco Belluzzi (Kaa), Michele Panza (F.Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Angela Ganzerli (Arcanda – CU), Elisa Ghidoni, Natale Ventilati (Scotti)
Reparto Brownsea: Paolo Neri (CU), Matteo Venturini, Gabriele Gardini
Reparto Antares: Alessandra Mischiati (CU),
Noviziato Cittadino Camelot: Nicola Berni, Michele Vanzini, Enrico Galavotti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Daniele Galavotti(CU), Daniele Cavicchioli
Altri servizi/incarichi: Gianni Basaglia, Cristina Francia, Daniele Pivetti
A disposizione: Angela Panza, Dino Pongiluppi, Andrea Tromba, Patrizia Vignato
A.E.: don Luca Bigarelli
Branco della Roccia Azzurra: Paolo Venturini (Akela – CU), Francesco Belluzzi (Kaa), Michele Panza (F.Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Angela Ganzerli (Arcanda – CU), Elisa Ghidoni, Natale Ventilati (Scotti)
Reparto Brownsea: Paolo Neri (CU), Matteo Venturini, Gabriele Gardini
Reparto Antares: Alessandra Mischiati (CU),
Noviziato Cittadino Camelot: Nicola Berni, Michele Vanzini, Enrico Galavotti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Daniele Galavotti(CU), Daniele Cavicchioli
Altri servizi/incarichi: Gianni Basaglia, Cristina Francia, Daniele Pivetti
A disposizione: Angela Panza, Dino Pongiluppi, Andrea Tromba, Patrizia Vignato
ANNO 1996-1997
Capi Gruppo: Carlo Cavicchioli, Loretta Tromba, Enrico Zini, Gianni Basaglia
A.E.: don Flavio Segalina
Branco della Roccia Azzurra: Paolo Venturini (Akela – CU), Michele Panza (F. Bigio), Natale Ventilati (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Elisa Ghidoni (Arcanda - CU), Monica Magri (Mi), Andrea Tromba (Scotti)
Reparto Brownsea: Paolo Neri (CU), Matteo Venturini, Gabriele Gardini, Luca David
Reparto Antares: Raffaella Tommasini (CU), katia Barelli, Ilaria Levratti
Noviziato Cittadino Excalibur: Francesco Belluzzi, Chiara Galavotti (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Daniele Galavotti(CU), Daniele Cavicchioli, Enrico Galavotti, Alessandra Mischiati
Altri servizi/incarichi: Daniele Pivetti
A.E.: don Flavio Segalina
Branco della Roccia Azzurra: Paolo Venturini (Akela – CU), Michele Panza (F. Bigio), Natale Ventilati (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Elisa Ghidoni (Arcanda - CU), Monica Magri (Mi), Andrea Tromba (Scotti)
Reparto Brownsea: Paolo Neri (CU), Matteo Venturini, Gabriele Gardini, Luca David
Reparto Antares: Raffaella Tommasini (CU), katia Barelli, Ilaria Levratti
Noviziato Cittadino Excalibur: Francesco Belluzzi, Chiara Galavotti (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Daniele Galavotti(CU), Daniele Cavicchioli, Enrico Galavotti, Alessandra Mischiati
Altri servizi/incarichi: Daniele Pivetti
ANNO 1997-1998
Capi Gruppo: Luca David, Loretta Tromba
A.E.: don Fabio Barbieri
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Tromba (Akela – CU), Michele Panza (F. Bigio), Luigi Braghiroli (Bagheera), Stefano Venturini (Kaa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Magri (Arcanda - CU), Onelio Panza (Ughetto), Giovanna Belluzzi (Scibà)
Reparto Brownsea: Gabriele Gardini (CU), Paolo Venturini, Daniele Tarter
Reparto Antares: Raffaella Tommasini (CU), Ilaria Levratti, Alessandra Ferrari
Noviziato Cittadino Sol Levante: Paolo Neri, Sonia Semeghini (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Daniele Galavotti (CU), Francesco Belluzzi (CU), Enrico Galavotti
Altri servizi/incarichi: Matteo Venturini
A disposizione: Katia Barelli, Natale Ventilati
A.E.: don Fabio Barbieri
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Tromba (Akela – CU), Michele Panza (F. Bigio), Luigi Braghiroli (Bagheera), Stefano Venturini (Kaa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Magri (Arcanda - CU), Onelio Panza (Ughetto), Giovanna Belluzzi (Scibà)
Reparto Brownsea: Gabriele Gardini (CU), Paolo Venturini, Daniele Tarter
Reparto Antares: Raffaella Tommasini (CU), Ilaria Levratti, Alessandra Ferrari
Noviziato Cittadino Sol Levante: Paolo Neri, Sonia Semeghini (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Daniele Galavotti (CU), Francesco Belluzzi (CU), Enrico Galavotti
Altri servizi/incarichi: Matteo Venturini
A disposizione: Katia Barelli, Natale Ventilati
ANNO 1998-1999
Capi Gruppo: Luca David, Loretta Tromba, Daniele Galavotti
A.E.: don Alberto Ganzerli
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Tromba (Akela – CU), Vito Zurzolo(Chil)
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Magri (Arcanda – CU), Ilaria Levratti (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Stefano Venturini (Akela – CU), Onelio Panza (Bagheera)
Reparto Brownsea: Gabriele Gardini (CU), Daniele Tarter
Reparto Antares: Raffaella Tommasini (CU), Alessandra Ferrari
Noviziato Cittadino Freedom: Marco Dondi (Mirandola 1), Sonia Semeghini (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Francesco Belluzzi (CU), Roberta Baraldi (CU)
A disposizione: Enrico Galavotti, Paolo Neri, Michele Panza, Paolo Venturini
A.E.: don Alberto Ganzerli
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Tromba (Akela – CU), Vito Zurzolo(Chil)
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Magri (Arcanda – CU), Ilaria Levratti (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Stefano Venturini (Akela – CU), Onelio Panza (Bagheera)
Reparto Brownsea: Gabriele Gardini (CU), Daniele Tarter
Reparto Antares: Raffaella Tommasini (CU), Alessandra Ferrari
Noviziato Cittadino Freedom: Marco Dondi (Mirandola 1), Sonia Semeghini (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Francesco Belluzzi (CU), Roberta Baraldi (CU)
A disposizione: Enrico Galavotti, Paolo Neri, Michele Panza, Paolo Venturini
ANNO 1999-2000
Capi Gruppo: Daniele Galavotti, Katia Barelli, Luca David
A.E.: don Flavio Segalina, diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Onelio Panza (Akela – CU),Vito Zurzolo (Chil)
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Magri (Arcanda – CU), Katia Tarter (Scibà)
Branco Giungla di Mezzo: Stefano Venturini (Akela – CU)
Reparto Brownsea: Gabriele Gardini (CU), Daniele Tarter
Reparto Antares: Raffaella Tommasini (CU)
Noviziato Cittadino Panta Rei: Andrea Tromba, Alessandra Ferrari
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Francesco Belluzzi (CU), Ilaria Levratti (CU)
A disposizione: Michele Panza, Paolo Venturini
A.E.: don Flavio Segalina, diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Onelio Panza (Akela – CU),Vito Zurzolo (Chil)
Cerchio del Bosco Gioioso: Monica Magri (Arcanda – CU), Katia Tarter (Scibà)
Branco Giungla di Mezzo: Stefano Venturini (Akela – CU)
Reparto Brownsea: Gabriele Gardini (CU), Daniele Tarter
Reparto Antares: Raffaella Tommasini (CU)
Noviziato Cittadino Panta Rei: Andrea Tromba, Alessandra Ferrari
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Francesco Belluzzi (CU), Ilaria Levratti (CU)
A disposizione: Michele Panza, Paolo Venturini
ANNO 2000-2001
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Katia Barelli, Alessandra Ferrari
A.E.: don Flavio Segalina, diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Onelio Panza (Akela - CU), Vito Zurzolo (Chil)
Cerchio del Bosco Gioioso: Katia Tarter (Arcanda - CU), Matteo Mischiati (Scotti)
Branco Giungla di Mezzo: Stefano Venturini (Akela - CU), Matteo Vignato (F. Bigio)
Reparto Brownsea: Daniele Tarter (CU), Samuele Barelli
Reparto Antares: Paola Zucchi (CU), Antonella Ferrari
Noviziato Cittadino Cercatori di Stelle: Raffaella Tommasini, Giulio Da Como (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Ilaria Levratti (CU), Michele Panza
Altri servizi/incarichi: Alberto Bucci, Amilcare Franciosi
A disposizione: Daniele Galavotti, Monica Magri
A.E.: don Flavio Segalina, diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Onelio Panza (Akela - CU), Vito Zurzolo (Chil)
Cerchio del Bosco Gioioso: Katia Tarter (Arcanda - CU), Matteo Mischiati (Scotti)
Branco Giungla di Mezzo: Stefano Venturini (Akela - CU), Matteo Vignato (F. Bigio)
Reparto Brownsea: Daniele Tarter (CU), Samuele Barelli
Reparto Antares: Paola Zucchi (CU), Antonella Ferrari
Noviziato Cittadino Cercatori di Stelle: Raffaella Tommasini, Giulio Da Como (Mirandola 1)
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Ilaria Levratti (CU), Michele Panza
Altri servizi/incarichi: Alberto Bucci, Amilcare Franciosi
A disposizione: Daniele Galavotti, Monica Magri
ANNO 2001-2002
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Katia Barelli
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Onelio Panza (Akela - CU), Micaela Braccaioli (Bagheera), Antonio Platis (F. Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Katia Tarter (Arcanda - CU), Matteo Mischiati (Scotti), Paola Zucchi (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Matteo Vignato (Akela - CU), Alberto Facchini (Kaa), Alessio Massarenti (Chil)
Reparto Brownsea: Daniele Tarter (CU), Samuele Barelli, Vito Zurzolo
Reparto Antares: Antonella Ferrari (CU), Margherita Zerbini
Noviziato Hale Bopp e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Ilaria Levratti (CU), Michele Panza; Stefano Venturini (MdN), Alessandra Ferrari (MdN)
Altri servizi/incarichi: Alberto Bucci, Amilcare Franciosi
A disposizione: Daniele Galavotti
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Onelio Panza (Akela - CU), Micaela Braccaioli (Bagheera), Antonio Platis (F. Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Katia Tarter (Arcanda - CU), Matteo Mischiati (Scotti), Paola Zucchi (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Matteo Vignato (Akela - CU), Alberto Facchini (Kaa), Alessio Massarenti (Chil)
Reparto Brownsea: Daniele Tarter (CU), Samuele Barelli, Vito Zurzolo
Reparto Antares: Antonella Ferrari (CU), Margherita Zerbini
Noviziato Hale Bopp e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Ilaria Levratti (CU), Michele Panza; Stefano Venturini (MdN), Alessandra Ferrari (MdN)
Altri servizi/incarichi: Alberto Bucci, Amilcare Franciosi
A disposizione: Daniele Galavotti
ANNO 2002-2003
2002-2003
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Katia Barelli, Onelio Panza
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Stefano Venturini (Akela - CU), Antonio Platis (F. Bigio), Alberto Bucci (Won-Tolla)
Cerchio del Bosco Gioioso: Katia Tarter (Arcanda - CU), Silvia Malvezzi (Bi), Elisa Monari (Scibà)
Branco Giungla di Mezzo: Matteo Vignato (Akela - CU), Alberto Facchini (Kaa), Alessio Massarenti (Chil)
Reparto Brownsea: Daniele Tarter (CU), Samuele Barelli, Vito Zurzolo
Reparto Antares: Antonella Ferrari(CU), Margherita Zerbini, Monica Galliera
Noviziato Happy Days e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Micaela Braccaioli (CU), Michele Panza; Matteo Mischiati (MdN), Monica Magri (MdN)
Altri servizi/incarichi: Raffaella Tommasini, Paola Zucchi
A disposizione: Alessandra Ferrari
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Katia Barelli, Onelio Panza
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Stefano Venturini (Akela - CU), Antonio Platis (F. Bigio), Alberto Bucci (Won-Tolla)
Cerchio del Bosco Gioioso: Katia Tarter (Arcanda - CU), Silvia Malvezzi (Bi), Elisa Monari (Scibà)
Branco Giungla di Mezzo: Matteo Vignato (Akela - CU), Alberto Facchini (Kaa), Alessio Massarenti (Chil)
Reparto Brownsea: Daniele Tarter (CU), Samuele Barelli, Vito Zurzolo
Reparto Antares: Antonella Ferrari(CU), Margherita Zerbini, Monica Galliera
Noviziato Happy Days e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Micaela Braccaioli (CU), Michele Panza; Matteo Mischiati (MdN), Monica Magri (MdN)
Altri servizi/incarichi: Raffaella Tommasini, Paola Zucchi
A disposizione: Alessandra Ferrari
ANNO 2003-2004
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Katia Tarter, Michele Panza
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Stefano Venturini (Akela - CU), Antonio Platis (F. Bigio), Alberto Bucci (Won-tolla)
Cerchio del Bosco Gioioso: Silvia Malvezzi (Arcanda - CU), Elisa Monari (Scibà), Irene Baraldi (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Alessio Massarenti (Akela - CU), Katia Barelli (Bagheera), Alex Poletti (Mang)
Reparto Brownsea: Samuele Barelli (CU), Vito Zurzolo, Thomas Bolognini, Gabriele Sienna
Reparto Antares: Margherita Zerbini(CU), Monica Galliera
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Antonella Ferrari (CU); Daniele Tarter (MdN), Micaela Braccaioli (MdN)
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Stefano Venturini (Akela - CU), Antonio Platis (F. Bigio), Alberto Bucci (Won-tolla)
Cerchio del Bosco Gioioso: Silvia Malvezzi (Arcanda - CU), Elisa Monari (Scibà), Irene Baraldi (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Alessio Massarenti (Akela - CU), Katia Barelli (Bagheera), Alex Poletti (Mang)
Reparto Brownsea: Samuele Barelli (CU), Vito Zurzolo, Thomas Bolognini, Gabriele Sienna
Reparto Antares: Margherita Zerbini(CU), Monica Galliera
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Antonella Ferrari (CU); Daniele Tarter (MdN), Micaela Braccaioli (MdN)
ANNO 2004-2005
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Katia Tarter, Alberto Bucci
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Stefano Venturini (Akela - CU), Irene Baraldi (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Silvia Malvezzi (Arcanda - CU), Elisa Monari (Scibà), Giuditta Panzani (Litmi), M. Chiara Marastoni (Scotti)
Branco Giungla di Mezzo: Alessio Massarenti (Akela - CU), Maria Letizia Oliva (Raksha), Chiara Bergamini (Kaa)
Reparto Brownsea: Vito Zurzolo (CU), Gabriele Sienna
Reparto Antares: Margherita Zerbini(CU), Monica Galliera, Emanuela De Matteis
Reparto Aquile Randagie: Samuele Barelli (CU), Amilcare Franciosi
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Katia Barelli (CU); Daniele Tarter (MdN), Antonella Ferrari (MdN)
Altri servizi/incarichi: Antonio Platis
A disposizione: Micaela Braccaioli, Onelio Panza
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Stefano Venturini (Akela - CU), Irene Baraldi (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Silvia Malvezzi (Arcanda - CU), Elisa Monari (Scibà), Giuditta Panzani (Litmi), M. Chiara Marastoni (Scotti)
Branco Giungla di Mezzo: Alessio Massarenti (Akela - CU), Maria Letizia Oliva (Raksha), Chiara Bergamini (Kaa)
Reparto Brownsea: Vito Zurzolo (CU), Gabriele Sienna
Reparto Antares: Margherita Zerbini(CU), Monica Galliera, Emanuela De Matteis
Reparto Aquile Randagie: Samuele Barelli (CU), Amilcare Franciosi
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Katia Barelli (CU); Daniele Tarter (MdN), Antonella Ferrari (MdN)
Altri servizi/incarichi: Antonio Platis
A disposizione: Micaela Braccaioli, Onelio Panza
ANNO 2005-2006
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Katia Barelli, Alberto Bucci
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Antonio Platis (Akela - CU), Elisa Monari, Alessandro Monesi, Gabriele Sienna
Cerchio del Bosco Gioioso: Silvia Malvezzi (Arcanda - CU), Giuditta Panzani (Litmi), M. Chiara Marastoni (Scotti)
Branco Giungla di Mezzo: Alessio Massarenti (Akela - CU)
Reparto Brownsea: Vito Zurzolo (CU), Stefano Venturini
Reparto Antares: Margherita Zerbini(CU), Chiara Bergamini, Sara Burgoni
Reparto Aquile Randagie: Samuele Barelli (CU), Amilcare Franciosi
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Antonella Ferrari (CU); Daniele Tarter (MdN), Monica Galliera (MdN)
A disposizione: Irene Baraldi, M. Letizia Oliva, Onelio Panza, Katia Tarter
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Antonio Platis (Akela - CU), Elisa Monari, Alessandro Monesi, Gabriele Sienna
Cerchio del Bosco Gioioso: Silvia Malvezzi (Arcanda - CU), Giuditta Panzani (Litmi), M. Chiara Marastoni (Scotti)
Branco Giungla di Mezzo: Alessio Massarenti (Akela - CU)
Reparto Brownsea: Vito Zurzolo (CU), Stefano Venturini
Reparto Antares: Margherita Zerbini(CU), Chiara Bergamini, Sara Burgoni
Reparto Aquile Randagie: Samuele Barelli (CU), Amilcare Franciosi
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Gardini (CU), Antonella Ferrari (CU); Daniele Tarter (MdN), Monica Galliera (MdN)
A disposizione: Irene Baraldi, M. Letizia Oliva, Onelio Panza, Katia Tarter
ANNO 2006-2007
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Loretta Tromba, Alessio Massarenti
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Antonio Platis (Akela - CU), Margherita Zerbini (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Silvia Malvezzi (Arcanda - CU), Giuditta Panzani (Litmi), Alice Massarenti (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Samuele Barelli (Akela - CU), Lucia Zerbini (Messua), Maria Chiara Marastoni (Kaa)
Reparto Brownsea: Vito Zurzolo (CU), Alberto Bucci, Alessandro Monesi
Reparto Antares: Chiara Bergamini (CU), Sara Burgoni
Reparto Aquile Randagie: Stefano Venturini (CU), Gabriele Sienna
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Daniele Tarter (CU), Antonella Ferrari (CU), Katia Barelli; Amilcare Franciosi (MdN), Monica Galliera (MdN)
Altri servizi/incarichi: Giulio Da Como
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Antonio Platis (Akela - CU), Margherita Zerbini (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Silvia Malvezzi (Arcanda - CU), Giuditta Panzani (Litmi), Alice Massarenti (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Samuele Barelli (Akela - CU), Lucia Zerbini (Messua), Maria Chiara Marastoni (Kaa)
Reparto Brownsea: Vito Zurzolo (CU), Alberto Bucci, Alessandro Monesi
Reparto Antares: Chiara Bergamini (CU), Sara Burgoni
Reparto Aquile Randagie: Stefano Venturini (CU), Gabriele Sienna
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Daniele Tarter (CU), Antonella Ferrari (CU), Katia Barelli; Amilcare Franciosi (MdN), Monica Galliera (MdN)
Altri servizi/incarichi: Giulio Da Como
ANNO 2007-2008
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Loretta Tromba, Daniele Tarter
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Antonio Platis (Akela - CU), Lucia Zerbini (Kaa), Francesca Zerbini, (Chikai)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giuditta Panzani (Arcanda - CU), Maria Chiara Marastoni (Scibà)
Branco Giungla di Mezzo: Samuele Barelli (Akela - CU), Terry Singh (Ikki)
Reparto Brownsea: Alessio Massarenti (CU), Alberto Bucci
Reparto Antares: Chiara Bergamini (CU), Alice Massarenti, Elena Bartolone
Reparto Aquile Randagie: Stefano Venturini (CU), Gabriele Sienna
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Amilcare Franciosi (CU), Antonella Ferrari (CU); Vito Zurzolo (MdN), Margherita Zerbini (MdN)
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Antonio Platis (Akela - CU), Lucia Zerbini (Kaa), Francesca Zerbini, (Chikai)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giuditta Panzani (Arcanda - CU), Maria Chiara Marastoni (Scibà)
Branco Giungla di Mezzo: Samuele Barelli (Akela - CU), Terry Singh (Ikki)
Reparto Brownsea: Alessio Massarenti (CU), Alberto Bucci
Reparto Antares: Chiara Bergamini (CU), Alice Massarenti, Elena Bartolone
Reparto Aquile Randagie: Stefano Venturini (CU), Gabriele Sienna
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Amilcare Franciosi (CU), Antonella Ferrari (CU); Vito Zurzolo (MdN), Margherita Zerbini (MdN)
ANNO 2008-2009
Capi Gruppo: Stefano Venturini, Loretta Tromba
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Antonio Platis (Akela - CU), Francesca Zerbini (Bagheera), Alex Poletti (Phao)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giuditta Panzani (Arcanda - CU), Lucia Zerbini (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Samuele Barelli (Akela - CU) , Terry Singh (Kaa), Lucia Zerbini
Reparto Brownsea: Alessio Massarenti (CU), Thomas Bolognini, Pierre Campagnoli
Reparto Antares: Alice Massarenti (CU), Elena Bartolone
Reparto Aquile Randagie: Alessandro Monesi (CU), Alberto Bucci
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Amilcare Franciosi (CU), Margherita Zerbini (CU); Gabriele Sienna (MdN), M. Chiara Marastoni (MdN)
Altri servizi/incarichi: Paolo Venturini
A disposizione: Giorgio Veronesi
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Antonio Platis (Akela - CU), Francesca Zerbini (Bagheera), Alex Poletti (Phao)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giuditta Panzani (Arcanda - CU), Lucia Zerbini (Mi)
Branco Giungla di Mezzo: Samuele Barelli (Akela - CU) , Terry Singh (Kaa), Lucia Zerbini
Reparto Brownsea: Alessio Massarenti (CU), Thomas Bolognini, Pierre Campagnoli
Reparto Antares: Alice Massarenti (CU), Elena Bartolone
Reparto Aquile Randagie: Alessandro Monesi (CU), Alberto Bucci
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Amilcare Franciosi (CU), Margherita Zerbini (CU); Gabriele Sienna (MdN), M. Chiara Marastoni (MdN)
Altri servizi/incarichi: Paolo Venturini
A disposizione: Giorgio Veronesi
ANNO 2009-2010
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Loretta Tromba, Antonio Platis
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Alessandro Bruschi (Akela - CU), Francesca Zerbini (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giuditta Panzani (Arcanda - CU), Katia Barelli
Branco Giungla di Mezzo: Pierre Campagnoli (Akela - CU), Stefano Venturini (Kaa)
Reparto Brownsea: Alessio Massarenti (CU), Thomas Bolognini, Samuele Marastoni
Reparto Antares: Alice Massarenti (CU)
Reparto Aquile Randagie: Carlo Bergonzini (CU), Alberto Bucci
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Amilcare Franciosi (CU), Margherita Zerbini (CU), Gabriele Sienna; Samuele Barelli (MdN), M. Chiara Marastoni (MdN)
Altri servizi/incarichi: Alessandro Monesi
A disposizione: Andrea Paltrinieri, Terry Singh, Lucia Zerbini, Elena Bartolone
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Alessandro Bruschi (Akela - CU), Francesca Zerbini (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giuditta Panzani (Arcanda - CU), Katia Barelli
Branco Giungla di Mezzo: Pierre Campagnoli (Akela - CU), Stefano Venturini (Kaa)
Reparto Brownsea: Alessio Massarenti (CU), Thomas Bolognini, Samuele Marastoni
Reparto Antares: Alice Massarenti (CU)
Reparto Aquile Randagie: Carlo Bergonzini (CU), Alberto Bucci
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Amilcare Franciosi (CU), Margherita Zerbini (CU), Gabriele Sienna; Samuele Barelli (MdN), M. Chiara Marastoni (MdN)
Altri servizi/incarichi: Alessandro Monesi
A disposizione: Andrea Paltrinieri, Terry Singh, Lucia Zerbini, Elena Bartolone
ANNO 2010-2011
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Katia Tarter, Samuele Barelli
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Alessandro Bruschi (Akela - CU), Francesca Zerbini (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giuditta Panzani (Arcanda - CU), Irene Cavicchioli (Antea)
Branco Giungla di Mezzo: Pierre Campagnoli (Akela - CU), Elena Polacchini (Messua)
Reparto Brownsea: Samuele Marastoni (CU), Thomas Bolognini, Chiara Massarenti, Andrea Paltrinieri
Reparto Antares: Sara Fabbri (CU), Sandra Ruffoni, Vania Giovannini
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Margherita Zerbini (CU), Terry Singh, Federico Battini; M. Chiara Marastoni (MdN)
Altri servizi/incarichi: Stefano Venturini, Alberto Bucci
A disposizione: Elena Bartolone, Katia Barelli, Alessio Massarenti
A.E.: diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Alessandro Bruschi (Akela - CU), Francesca Zerbini (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giuditta Panzani (Arcanda - CU), Irene Cavicchioli (Antea)
Branco Giungla di Mezzo: Pierre Campagnoli (Akela - CU), Elena Polacchini (Messua)
Reparto Brownsea: Samuele Marastoni (CU), Thomas Bolognini, Chiara Massarenti, Andrea Paltrinieri
Reparto Antares: Sara Fabbri (CU), Sandra Ruffoni, Vania Giovannini
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Margherita Zerbini (CU), Terry Singh, Federico Battini; M. Chiara Marastoni (MdN)
Altri servizi/incarichi: Stefano Venturini, Alberto Bucci
A disposizione: Elena Bartolone, Katia Barelli, Alessio Massarenti
ANNO 2011-2012
Capi Gruppo: Stefano Venturini, Katia Tarter, Giuditta Panzani
A.E.: diac. Stefano Zerbini, don Gianni Zini
Branco della Roccia Azzurra: Alessandro Bruschi (Akela - CU), Alice Massarenti (Kaa), Gabriele Marastoni (F. Bigio), Matteo Tartaglia (Rama), Alessio Massarenti (Ikki)
Cerchio del Bosco Gioioso: Irene Cavicchioli (Arcanda - CU), Elena Bartolone (Mi)
Reparto Brownsea: Samuele Marastoni (CU), Chiara Massarenti, Alberto Bucci, Francesco Bergonzini
Reparto Antares: Sara Fabbri (CU), Sandra Ruffoni, Vania Giovannini
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Terry Singh (CU); Federico Battini (MdN), Francesca Zerbini (MdN), Thomas Bolognini (MdN)
Altri servizi/incarichi: Paolo Venturini
A disposizione: Elena Polacchini
A.E.: diac. Stefano Zerbini, don Gianni Zini
Branco della Roccia Azzurra: Alessandro Bruschi (Akela - CU), Alice Massarenti (Kaa), Gabriele Marastoni (F. Bigio), Matteo Tartaglia (Rama), Alessio Massarenti (Ikki)
Cerchio del Bosco Gioioso: Irene Cavicchioli (Arcanda - CU), Elena Bartolone (Mi)
Reparto Brownsea: Samuele Marastoni (CU), Chiara Massarenti, Alberto Bucci, Francesco Bergonzini
Reparto Antares: Sara Fabbri (CU), Sandra Ruffoni, Vania Giovannini
Noviziato e Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Terry Singh (CU); Federico Battini (MdN), Francesca Zerbini (MdN), Thomas Bolognini (MdN)
Altri servizi/incarichi: Paolo Venturini
A disposizione: Elena Polacchini
ANNO 2012-2013
Capi Gruppo: Paolo Venturini, Giuditta Panzani, Alberto Bucci
A.E.: don Gianni Zini , diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Alessandro Bruschi (Akela - CU), Elena Polacchini (Bagheera), Gabriele Marastoni (F. Bigio), Elisabetta Polacchini (Won-tolla)
Cerchio del Bosco Gioioso: Irene Cavicchioli (Arcanda - CU), Elena Bartolone (Mi), Letizia Pongiluppi (Reia), Alessio Massarenti (Scibà), Andrea Morini (Scotti)
Reparto Brownsea: Samuele Marastoni (CU), Chiara Massarenti, Thomas Bolognini, Francesco Bergonzini
Reparto Antares: Sara Fabbri (CU), Sandra Ruffoni, Vania Giovannini
Noviziato Atlantis: Federico Battini, Alice Massarenti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Terry Singh (CU), Francesca Zerbini
Altri servizi/incarichi: Stefano Venturini
A disposizione: Matteo Tartaglia
A.E.: don Gianni Zini , diac. Stefano Zerbini
Branco della Roccia Azzurra: Alessandro Bruschi (Akela - CU), Elena Polacchini (Bagheera), Gabriele Marastoni (F. Bigio), Elisabetta Polacchini (Won-tolla)
Cerchio del Bosco Gioioso: Irene Cavicchioli (Arcanda - CU), Elena Bartolone (Mi), Letizia Pongiluppi (Reia), Alessio Massarenti (Scibà), Andrea Morini (Scotti)
Reparto Brownsea: Samuele Marastoni (CU), Chiara Massarenti, Thomas Bolognini, Francesco Bergonzini
Reparto Antares: Sara Fabbri (CU), Sandra Ruffoni, Vania Giovannini
Noviziato Atlantis: Federico Battini, Alice Massarenti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Terry Singh (CU), Francesca Zerbini
Altri servizi/incarichi: Stefano Venturini
A disposizione: Matteo Tartaglia
ANNO 2013-2014
Capi Gruppo: Alberto Bucci, Giuditta Panzani
A.E.: don Gianni Zini, diac. Stefano Zerbini, suor Anna Maria Merelli
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Morini (Akela - CU), Elisabetta Polacchini (Bagheera), Alessio Massarenti (Kaa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Irene Cavicchioli (Arcanda - CU), Letizia Pongiluppi (Reia), Giorgia Sbardellati (Scibà)
Reparto Brownsea: Francesco Bergonzini (CU), Thomas Bolognini, Elena Polacchini, Alessandro Bruschi
Reparto Antares: Sara Fabbri (CU), Sandra Ruffoni
Noviziato Ohana: Federico Battini, Chiara Massarenti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Francesca Zerbini (CU)
Altri servizi/incarichi: Matteo Tartaglia, Elena Bartolone, Vania Giovannini, Samuele Marastoni, Alice Massarenti, Paolo Venturini, Stefano Venturini
A.E.: don Gianni Zini, diac. Stefano Zerbini, suor Anna Maria Merelli
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Morini (Akela - CU), Elisabetta Polacchini (Bagheera), Alessio Massarenti (Kaa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Irene Cavicchioli (Arcanda - CU), Letizia Pongiluppi (Reia), Giorgia Sbardellati (Scibà)
Reparto Brownsea: Francesco Bergonzini (CU), Thomas Bolognini, Elena Polacchini, Alessandro Bruschi
Reparto Antares: Sara Fabbri (CU), Sandra Ruffoni
Noviziato Ohana: Federico Battini, Chiara Massarenti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Francesca Zerbini (CU)
Altri servizi/incarichi: Matteo Tartaglia, Elena Bartolone, Vania Giovannini, Samuele Marastoni, Alice Massarenti, Paolo Venturini, Stefano Venturini
ANNO 2014-2015
Capi Gruppo: Alessio Massarenti, Elena Bartolone
A.E.: diac. Stefano Zerbini, don Gianni Zini, suor Anna Maria Merelli
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Morini (Akela - CU), Sara Frabbri (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Letizia Pongiluppi (Arcanda - CU), Giorgia Sbardellati (Scibà)
Reparto Brownsea: Francesco Bergonzini (CU)
Reparto Antares: Irene Cavicchioli (CU), Alessandro Bruschi
Noviziato Watanka: Samuele Marastoni, Elisabetta Polacchini
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Francesca Zerbini (CU)
Altri servizi/incarichi: Matteo Tartaglia, Giuditta Panzani, Vania Giovannini, Alberto Bucci, Alice Massarenti, Chiara Massarenti, Sandra Ruffoni, Elena Polacchini, Paolo Venturini, Stefano Venturini
A.E.: diac. Stefano Zerbini, don Gianni Zini, suor Anna Maria Merelli
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Morini (Akela - CU), Sara Frabbri (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Letizia Pongiluppi (Arcanda - CU), Giorgia Sbardellati (Scibà)
Reparto Brownsea: Francesco Bergonzini (CU)
Reparto Antares: Irene Cavicchioli (CU), Alessandro Bruschi
Noviziato Watanka: Samuele Marastoni, Elisabetta Polacchini
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Gabriele Sienna (CU), Francesca Zerbini (CU)
Altri servizi/incarichi: Matteo Tartaglia, Giuditta Panzani, Vania Giovannini, Alberto Bucci, Alice Massarenti, Chiara Massarenti, Sandra Ruffoni, Elena Polacchini, Paolo Venturini, Stefano Venturini
ANNO 2015-2016
Capi Gruppo: Alessio Massarenti, Elena Bartolone, Matteo Vignato
A.E.: diac. Stefano Zerbini, don Gianni Zini, suor Anna Maria Merelli
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Morini (Akela - CU), Chiara Cavicchioli (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Letizia Pongiluppi (Arcanda - CU), Giorgia Sbardellati (Scibà)
Reparto Brownsea: Riccardo Sbardellati (CU), Sandra Ruffoni, Thomas Bolognini
Reparto Antares: Irene Cavicchioli (CU), Vania Giovannini
Noviziato Hakuna Matata: Chiara Massarenti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Samuele Marastoni (CU), Alice Massarenti (CU)
Servizio di supporto al gruppo: Francesca Zerbini, Sara Fabbri, Francesco Bergonzini, Matteo Tartaglia, Alessandro Bruschi, Gabriele Sienna.
Altri incarichi associativi: Stefano Venturini
A.E.: diac. Stefano Zerbini, don Gianni Zini, suor Anna Maria Merelli
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Morini (Akela - CU), Chiara Cavicchioli (Bagheera)
Cerchio del Bosco Gioioso: Letizia Pongiluppi (Arcanda - CU), Giorgia Sbardellati (Scibà)
Reparto Brownsea: Riccardo Sbardellati (CU), Sandra Ruffoni, Thomas Bolognini
Reparto Antares: Irene Cavicchioli (CU), Vania Giovannini
Noviziato Hakuna Matata: Chiara Massarenti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Samuele Marastoni (CU), Alice Massarenti (CU)
Servizio di supporto al gruppo: Francesca Zerbini, Sara Fabbri, Francesco Bergonzini, Matteo Tartaglia, Alessandro Bruschi, Gabriele Sienna.
Altri incarichi associativi: Stefano Venturini
ANNO 2016-2017
Capi Gruppo: Alessio Massarenti, Vania Giovannini, Matteo Vignato
A.E.: don Mauro Pancera, don Gianni Zini, suor Mary Roselet Fernandez
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Morini (Akela - CU), Chiara Cavicchioli (Bagheera), Luca Cavicchioli (Kaa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Letizia Pongiluppi (Arcanda - CU), Elisa Basaglia (Mi)
Reparto Brownsea: Riccardo Sbardellati (CU), Elisabetta Polacchini, Thomas Bolognini
Reparto Antares: Irene Cavicchioli (CU), Giorgia Sbardellati
Noviziato : Chiara Massarenti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Samuele Marastoni (CU), Alice Massarenti (CU)
Altri servizi/incarichi: Francesca Zerbini, Francesco Bergonzini, Alessandro Bruschi, Gabriele Sienna.
A.E.: don Mauro Pancera, don Gianni Zini, suor Mary Roselet Fernandez
Branco della Roccia Azzurra: Andrea Morini (Akela - CU), Chiara Cavicchioli (Bagheera), Luca Cavicchioli (Kaa)
Cerchio del Bosco Gioioso: Letizia Pongiluppi (Arcanda - CU), Elisa Basaglia (Mi)
Reparto Brownsea: Riccardo Sbardellati (CU), Elisabetta Polacchini, Thomas Bolognini
Reparto Antares: Irene Cavicchioli (CU), Giorgia Sbardellati
Noviziato : Chiara Massarenti
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Samuele Marastoni (CU), Alice Massarenti (CU)
Altri servizi/incarichi: Francesca Zerbini, Francesco Bergonzini, Alessandro Bruschi, Gabriele Sienna.
ANNO 2017-2018
Capi Gruppo: Alessio Massarenti, Letizia Pongiluppi, Matteo Vignato
A.E.: don Mauro Pancera, don Gianni Zini, suor Mary Roselet Fernandez
Branco della Roccia Azzurra: Luca Cavicchioli (Akela - CU), Chiara Cavicchioli (Bagheera), Giulia Bergonzini (Raksha), Francesco Botti (Fratel Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giorgia Sbardellati (Arcanda - CU), Irene Cavicchioli (Antea), Antonio Puorro (Gaspar)
Reparto Brownsea: Riccardo Sbardellati (CU), Tommaso Rompianesi, Filippo Bonomi
Reparto Antares: Elisabetta Polacchini (CU), Edoardo Galavotti, Cecilia Galavotti
Noviziato Can't Stop: Chiara Massarenti, Andrea Morini
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Venturini (CU), Alice Massarenti (CU)
Servizio di supporto al gruppo: Francesca Zerbini, Francesco Bergonzini, Matteo Tartaglia, Alessandro Bruschi, Thomas Bolognini; Samuele Marastoni
A.E.: don Mauro Pancera, don Gianni Zini, suor Mary Roselet Fernandez
Branco della Roccia Azzurra: Luca Cavicchioli (Akela - CU), Chiara Cavicchioli (Bagheera), Giulia Bergonzini (Raksha), Francesco Botti (Fratel Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giorgia Sbardellati (Arcanda - CU), Irene Cavicchioli (Antea), Antonio Puorro (Gaspar)
Reparto Brownsea: Riccardo Sbardellati (CU), Tommaso Rompianesi, Filippo Bonomi
Reparto Antares: Elisabetta Polacchini (CU), Edoardo Galavotti, Cecilia Galavotti
Noviziato Can't Stop: Chiara Massarenti, Andrea Morini
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Venturini (CU), Alice Massarenti (CU)
Servizio di supporto al gruppo: Francesca Zerbini, Francesco Bergonzini, Matteo Tartaglia, Alessandro Bruschi, Thomas Bolognini; Samuele Marastoni
ANNO 2018-2019
Capi Gruppo: Matteo Vignato, Letizia Pongiluppi, Thomas Bolognini
A.E.: don Mauro Pancera, suor Mary Roselet Fernandez
Branco della Roccia Azzurra: Luca Cavicchioli (Akela - CU), Alessia Bucci (Bagheera), Francesco Botti (Fratel Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giorgia Sbardellati (Arcanda - CU), Giulia Bergonzini (Scibà), Elena Zerbini (Scotti)
Reparto Brownsea: Riccardo Sbardellati (CU), Edoardo Galavotti, Antonio Puorro
Reparto Antares: Elisabetta Polacchini (CU), Cecilia Galavotti
Noviziato Can't Stop: Elisa Basaglia, Francesco Bergonzini
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Venturini (CU), Chiara Cavicchioli (CU)
Preparazione ai sacramenti: Alessio Massarenti, Irene Cavicchioli, Andrea Morini, Matteo Tartaglia, Samuele Marastoni
A.E.: don Mauro Pancera, suor Mary Roselet Fernandez
Branco della Roccia Azzurra: Luca Cavicchioli (Akela - CU), Alessia Bucci (Bagheera), Francesco Botti (Fratel Bigio)
Cerchio del Bosco Gioioso: Giorgia Sbardellati (Arcanda - CU), Giulia Bergonzini (Scibà), Elena Zerbini (Scotti)
Reparto Brownsea: Riccardo Sbardellati (CU), Edoardo Galavotti, Antonio Puorro
Reparto Antares: Elisabetta Polacchini (CU), Cecilia Galavotti
Noviziato Can't Stop: Elisa Basaglia, Francesco Bergonzini
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Stefano Venturini (CU), Chiara Cavicchioli (CU)
Preparazione ai sacramenti: Alessio Massarenti, Irene Cavicchioli, Andrea Morini, Matteo Tartaglia, Samuele Marastoni
ANNO 2019-2020
Capi Gruppo: Stefano Venturini, Letizia Pongiluppi, Irene Cavicchioli
A.E.: don Mauro Pancera, suor Mary Roselet Fernandez, Francesco Roggiani
Branco della Roccia Azzurra: Luca Cavicchioli (Akela - CU), Luca Meschieri (Bagheera), Matteo Tartaglia (Rama)
Cerchio del Bosco Gioioso: Alessia Bucci (Arcanda - CU), Francesco Botti (Bick), Cecilia Galavotti (Mi), Marcello Cavicchioli (Oscar)
Reparto Brownsea: Edoardo Galavotti (CU), Antonio Puorro, Francesco Madonia
Reparto Antares: Elisabetta Polacchini (CU), Elena Zerbini, Giovanni Soavi
Noviziato: Giorgia Sbardellati, Tommaso Rompianesi
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Riccardo Sbardellati (CU), Chiara Cavicchioli (CU), Francesco Bergonzini
Preparazione ai sacramenti: Alessio Massarenti, Andrea Morini
A.E.: don Mauro Pancera, suor Mary Roselet Fernandez, Francesco Roggiani
Branco della Roccia Azzurra: Luca Cavicchioli (Akela - CU), Luca Meschieri (Bagheera), Matteo Tartaglia (Rama)
Cerchio del Bosco Gioioso: Alessia Bucci (Arcanda - CU), Francesco Botti (Bick), Cecilia Galavotti (Mi), Marcello Cavicchioli (Oscar)
Reparto Brownsea: Edoardo Galavotti (CU), Antonio Puorro, Francesco Madonia
Reparto Antares: Elisabetta Polacchini (CU), Elena Zerbini, Giovanni Soavi
Noviziato: Giorgia Sbardellati, Tommaso Rompianesi
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Riccardo Sbardellati (CU), Chiara Cavicchioli (CU), Francesco Bergonzini
Preparazione ai sacramenti: Alessio Massarenti, Andrea Morini
ANNO 2020-2021
Capi Gruppo: Stefano Venturini, Letizia Pongiluppi, Irene Cavicchioli
A.E.: don Mauro Pancera, suor Mary Roselet Fernandez, Francesco Cavazzuti
Branco della Roccia Azzurra: Luca Meschieri (Akela - CU), Marcello Cavicchioli (Bagheera), Matteo Tartaglia (Rama)
Cerchio del Bosco Gioioso: Alessia Bucci (Arcanda - CU), Antonio Puorro (Gaspar), Lucrezia Polacchini (Laila)
Reparto Brownsea: Edoardo Galavotti (CU), Francesco Botti
Reparto Antares: Elisabetta Polacchini (CU), Elena Zerbini
Noviziato: Francesco Madonia, Giovanni Soavi
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Riccardo Sbardellati (CU), Chiara Cavicchioli (CU), Francesco Bergonzini
Preparazione ai sacramenti: Luca Cavicchioli
A disposizione: Giulia Bergonzini, Tommaso Rompianesi
A.E.: don Mauro Pancera, suor Mary Roselet Fernandez, Francesco Cavazzuti
Branco della Roccia Azzurra: Luca Meschieri (Akela - CU), Marcello Cavicchioli (Bagheera), Matteo Tartaglia (Rama)
Cerchio del Bosco Gioioso: Alessia Bucci (Arcanda - CU), Antonio Puorro (Gaspar), Lucrezia Polacchini (Laila)
Reparto Brownsea: Edoardo Galavotti (CU), Francesco Botti
Reparto Antares: Elisabetta Polacchini (CU), Elena Zerbini
Noviziato: Francesco Madonia, Giovanni Soavi
Clan/Fuoco Madonna della Valle: Riccardo Sbardellati (CU), Chiara Cavicchioli (CU), Francesco Bergonzini
Preparazione ai sacramenti: Luca Cavicchioli
A disposizione: Giulia Bergonzini, Tommaso Rompianesi
Se vuoi contribuire alla corretta compilazione di questa pagina, scrivici all’indirizzo mail [email protected]